Новый чипсет VIA VX800 для мобильных устройств - "все-в-одном"

Компания VIA представила сегодня 1 апреля 2008 года на выставке в Тайбее (Тайвань) новую серию мультимедийных чипсетов VIA VX800 со встроенной графикой. Современные технологии в области работы с видео, графикой, а также коммуникационные возможности заключены в корпусе одного чипа размерами 33х33 мм. Серия чипсетов VIA VX800 состоит из двух основных мультимедийных решений со встроенной графикой. VIA VX800 предназначен для сверхтонких и легких ноутбуков, мини-PC, а также встраиваемых устройств. VIA VX800U со сверхнизким энергопотреблением – для быстрорастущих рынков ультрамобильных устройств, мини-ноутбуков, UMPC и UMD.

Новый чипсет VIA VX800 для мобильных устройств - "все-в-одном"

VIA VX800U на базе процессора VIA C7-M ULV потребляет лишь 3.5 Вт энергии и "несут в сверхкомпактные х86-системы высококачественную графику и высокую производительность при работе с видео и звуком", реализуется полная поддержка 3D-графики Microsoft DirectX 9, воспроизведения видео и звука  высокого качества, а также обеспечивается возможность установки до 4 ГБ памяти DDR2. При полной совместимости с Microsoft Windows Vista, продукты серии VIA VX800 позволяют работать как с процессорами VIA C7, VIA C7-M и VIA Eden, так и с грядущими чипами на основе архитектуры VIA Isaiah Architecture. VIA VX800: Максимальное энергопотребление (TDP) – до 5 Вт. Строгое следование точным требованиям  энергоэффективного дизайна VIA требует от платформы суммарного энергопотребления не выше 7.5 Вт.

Новый чипсет VIA VX800 для мобильных устройств - "все-в-одном"

Технические характеристики: встроенное графическое ядро VIA Chrome9 HC3 с поддержкой DirectX 9.0; видеодвижок VIA Chromotion, встроенный аудиоконтроллер VIA Vinyl HD, позволяющий использовать до восьми аудиоканалов с высокой частотой дискретизации, до 192 кГц, "повышенное удобство" работы по беспроводным Wi-Fi и проводным гигабитным (VIA VX800) либо 10/100 Mb локальным сетям Fast Ethernet, существует дополнительная возможность установки высокоскоростной периферию, платы с интерфейсом PCI Express (VIA VX800), а также жестких дисков SATA II и PATA (IDE). Помимо этого, имеется шесть разъемов USB 2.0 и 4 слота PCI, интегрированный настраиваемый LVDS-трансмиттер с несколькими конфигурациями позволяет подключаться как к панелям встраиваемой техники, так и к ЭЛТ-мониторам. Реализована поддержка интерфейсов SDIO, UART и SPI, а также популярных форматов карт памяти – SD, MMC и MS. Поставки новых чипсетов начнутся уже в апреле этого года.

©  TechLabs