VIA приступает к выпуску open-source драйверов

VIA приступает к выпуску open-source драйверовБуквально на прошлой неделе мы писали о том, что Dell, HP и Lenovo вскоре будут настоятельно рекомендовать поставщикам "железа" предлагать open-source драйверы, сейчас же стало известно о запуске компанией VIA Technologies, ведущим производителем процессорных платформ x86, портала VIA Linux. Здесь пользователям Linux предложены драйверы, техническая документация и исходные коды. В настоящее время портал работает в режиме бета-версии, на нем доступны лишь драйверы для чипсета VIA CN896 под системы Ubuntu 8.04 LTS и SUSE Linux Enterprise Desktop 10 SP1. 

На инициативу VIA уже откликнулась компания Canonical, спонсор Ubuntu. "Мы одобряем шаги, предпринимаемые VIA для улучшения собственной поддержки сообщества разработчиков программ с открытым исходным кодом. Мы будем работать совместно с VIA над тем, чтобы встроить драйверы в Ubuntu по умолчанию, чтобы разработчики и пользователи Ubuntu смогли в полной мере задействовать платформы VIA", - отметил Крис Кеньон, директор по бизнес развитию компании Canonical.  

"VIA рада занять более активную позицию в экосистеме сообщества разработчиков программ с открытым исходным кодом. Открытие портала VIA Linux – это важный шаг, сделанный в рамках нашей долгосрочной инициативы поддержки сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом, и поддержка Ubuntu, одного из наиболее распространенных дистрибутивов Linux – это идеальное начало для нее", – в свою очередь прокомментировал Ричард Браун, вице-президент по корпоративному маркетингу компании VIA Technologies. Запущенный портал раположен по адресу http://linux.via.com.tw/.

©  TechLabs