Cray и Intel объявили о сотрудничестве в области разработки технологий для суперкомпьютеров

Корпорации Cray и Intel подписали многолетнее соглашение о развитии высокопроизводительных вычислений (high-performance computing, HPC) на базе процессоров Intel, а также об использовании широкого спектра новых технологий Intel и Cray в будущих серверных системах Cray. Сотрудничество двух общепризнанных отраслевых лидеров должно привести к появлению систем HPC, которые помогут решить некоторые из самых сложных научных, технических и гуманитарных проблем, стоящих перед человечеством.

"Корпорация Intel имеет огромный опыт разработки мощнейших процессоров, а Cray является лидером в области создания масштабируемых высокопроизводительных систем. Мы убеждены, что результаты, которые будут получены объединенными силами, превзойдут все ожидания, - заявил Питер Унгаро, президент и генеральный директор компании Cray. - Мы гордимся тем, что выпускаем самые новаторские суперкомпьютеры, и теперь выбор процессорных технологий для наших клиентов расширится".

Intel

Обе компании планируют использовать в суперкомпьютерах будущего перспективные разработки, такие как многоядерные процессоры и передовые межкомпонентные соединения. В течение нескольких последующих лет в результате совместной деятельности Cray и Intel планируют разработать ряд новых HPC-систем и технологий.

©  Tom's Hardware