Дешевые ПК разрушат ИТ-мир?

После того как VIA начнет поставки своих "упрощенных" лэптопов за 200 долларов, в мире ПК и периферийного оборудования произойдут кардинальные изменения.

Во-первых, это подорвет продажи дешевых ПК в рамках некоммерческого проекта OLPC ("Каждому ребенку по ноутбуку"), а также нашумевшего ноутбукоподобного устройства Foleo за 500 долларов. OLPC уже начал продажу ноутбуков за 200 долларов, но из-за низкого спроса пока не может запустить его в производство. Via могла бы, изменив некоторые детали и комплектующие на своей производственной линии, создать устройство, подобное OLPC, для стран третьего мира. А к концу года компания могла бы обеспечить 80% поставок без оформления обязательного минимального заказа. Он обычно стоит миллионы долларов, а бедные страны скорее предпочтут потратить эти деньги на чистую воду и здравоохранение.

Возможно, дешевые ПК, имея лучшую поддержку ПО, избавят многих от тирании ноутбуков. Например, лэптоп за 200 долл. можно будет подсоединить к 400-800 долларовым телевизорам, расположенным в гостиничных номерах. Для этого нужно будет лишь подсоединить USB к нужному порту. Если этот "переворот" и произойдет, то не за одну ночь. Хотя появление более дешевой флэш-карты и портативного ПО может ускорить его приход.

Интересно посмотреть, как потом будет выглядеть дешевый лэптоп Via. Возможно, в будущем компания профинансирует изобретение такого конструктора, чтобы каждый желающий мог, придя в торговую сеть Fry\'s, купить базу и нужные аксессуары для сборки собственного робота, дистанционной компьютерной системы и прочего при помощи одних болтов и разъемов.

По материалам The Inquirer.

©  @Astera