В смартфонах Apple появится режим паники

Компания Apple подала заявку на регистрацию новой технологии в патентное бюро США, которая уже опубликована на соответствующем сайте. Новшество подразумевает внесение определенного рода изменений в дактилоскопический сенсор, который получит так называемый «режим паники». Иными словами, в смартфонах Apple появится своего рода встроенная сигнализация.

Apple

Новая идея Apple, получившая предварительное название Panic Mode, действительно интересная. Все ее новые смартфоны оснащены сканером отпечатков пальцев, что само по себе, конечно, плохо с точки зрения личной безопасности и защиты от слежки, но, с другой стороны, сделает «Айфоны» бесполезными для воров. Активированный режим Panic Mode превратит телефон в высокотехнологичный кирпич, полностью закрыв доступ к его виртуальному содержимому в случае обнаружения неправильного отпечатка, плюс, перед тем как «окирпичиться», аппарат наябедничает о попытке разблокировки путем отсылки SMS-сообщений на заранее указанные номера.

Есть и другой способ использования Panic Mode — в качестве SOS-кнопки. В этом случае будут отправлены SMS с текущими координатами, плюс незаметно включится запись видео и аудио, чтобы потом полученный контент можно было использовать в полиции и суде. В общем, Apple наконец-то разработала что-то действительно полезное, чего пока нет ни в одном другом смартфоне. Вероятно, Panic Mode появится уже в iPhone 7, который прибудет осенью 2016 года.

©  MobileDevice