В России поставили рекорд по переносу номеров при смене оператора связи
[unable to retrieve full-text content]
В 2025 году более 5,4 млн россиян сменили мобильного оператора, сохранив свой номер. В декабре 2025 года был зарегистрирован пик активности — свыше 650 тыс. перенесённых номеров. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России).
Сгенерировано нейросетью Midjourney
Как подчеркнули в Минцифры, 5,4 млн номеров — это рекордный показатель с момента запуска услуги в 2013 году. В ведомстве пояснили, что с сентября 2025 года начал действовать механизм независимого арбитража, который упростил процесс смены оператора. Функцию независимого арбитра выполняет НИЦ Телеком, оператор базы данных перенесённых номеров (БДПН). Это позволило повысить прозрачность процесса и сократить число отказов, возникающих из-за несоответствия данных.
Кроме того, на рост числа переносов повлияли новые тарифы и акции, предложенные операторами в 2025 году. Минцифры совместно с операторами связи и НИЦ Телеком планирует запустить услугу межрегионального переноса номера во второй половине 2026 года.
© iXBT
