Вышла новая версия «АЦК-Госзаказ»: с поддержкой ЭЦП

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) выпустила новую версию автоматизированной комплексной системы управления государственными и муниципальными закупками «АЦК-Государственный/ Муниципальный заказ» v1.18.

В v1.18 реализована поддержка средств электронной цифровой подписи (ЭЦП), что соответствуют требованиям действующего законодательства. Для обеспечения правомерности использования ЭЦП и новых стандартов в сфере юридически значимого документооборота в систему «АЦК-Госзаказ» были внесены значительные изменения. Среди ключевых нововведений можно отметить реализацию доступности всех необходимых доказательств легитимности, касающихся условий подписания электронного документа с использованием штампов времени (протокол TSP в соответствии с документом «RFC 3161» ). Кроме того, улучшен режим проверки актуальных статусов сертификатов (протокол OCSP в соответствии с «RFC 2560» ) и обеспечена возможность подписания ЭЦП нескольких наборов данных для одного класса документов.

Дополнительно в «АЦК – Госзаказ» версии 1.18 был разработан новый модуль «Результаты планирования и размещения заказа». Его основной задачей является оперативный контроль за ходом проведения закупок, а также мониторинг текущего состояния запланированных и фактически проведенных процедур.

Одной из актуальных возможностей системы стала организация RSS – ленты новостей о проводимых закупках. Данная возможность позволит участникам размещения заказа своевременно узнавать об объявленных процедурах закупок. Подобное решение увеличивает информированность и открытость проведения государственных и муниципальных закупок, говорится в сообщении БФТ.

Версия 1.18 уже предоставлена для обновления действующих решений Амурской, Липецкой, Ульяновской, Нижегородской и Тюменской областям, республике Коми, городам Старый Оскол, Волгоград, Братск, Ангарск, Калининград, Тольятти, Томск и др. По данным БФТ, на сегодняшний момент версия уже установлена и успешно используется в городах Калининград, Магнитогорск и Тольятти.

©  CNews