«Ростелеком» совместно с отраслевыми НИИ и ВУЗами создал базу корпоративной системы технологического и инновационного развития

«Ростелеком» сформировал базу корпоративной системы технологического и инновационного развития, подписав партнерские соглашения с ключевыми российскими академическими, отраслевыми и учебными институтами, говорится в сообщении компании.

Компания подписала меморандумы о создании Технологических Центров Компетенций (ТЦК) с Институтом проблем информатики Российской академии наук (ИПИ РАН) и ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР).

Центр компетенции, создаваемый на базе ИПИ РАН, будет специализироваться на развитии национальной платформы распределенной обработки данных («облачная» инфраструктура), а ТЦК на базе ФГУП НИИР - на информационных системах управления контентом и оказания контент-услуг.

Ранее аналогичный меморандум о создании ТЦК был подписан с Центральным научно-исследовательским институтом связи (ФГУП ЦНИИС).

«Ростелеком» также заключил договоры о сотрудничестве с ведущими профильными ВУЗами.

Так совместно с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) «Ростелеком» создаст базовую кафедру «Сети и системы фиксированной связи», в составе которой планируется организовать научную лабораторию «Перспективные инфокоммуникационные технологии». Ее основной задачей, помимо подготовки магистров и аспирантов, станет аналитический обзор перспективных телекоммуникационных технологий, анализ технологических и эксплуатационных особенностей нового оборудования, апробация сервисов и системно-технических решений, предполагаемых для развертывания на сети «Ростелекома», а также юзабилити-тестирование (usability testing) услуг и алгоритмов их оказания для различных групп и сообществ пользователей.

Договор с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) предусматривает создание базовой кафедры «Радиотехники и телекоммуникаций», основной задачей которой будет являться подготовка высококвалифицированных специалистов, в том числе кандидатов наук, для кадрового обеспечения «Ростелекома» и аффилированных с ним предприятий в области создания систем радиосвязи и телевидения, спутниковых и наземных систем связи, телекоммуникаций и информационных технологий, а также ведение научных исследований и разработок в этих направлениях.

По словам вице-президента по инновационному развитию «Ростелекома» Алексея Нащекина, «подписанные документы позволят вовлечь ведущих сотрудников профильных НИИ, представителей университетских исследовательских лабораторий, студентов и аспирантов в инновационную деятельность «Ростелекома» и подготовить высококвалифицированных специалистов по приоритетным направлениям программы инновационного развития компании».

©  CNews