Universal подтвердила "разрыв" с iTunes

Universal подтвердила "разрыв" с iTunes Крупнейший музыкальный лейбл Universal подтвердил появившиеся недавно сообщения о намерении окончить долгосрочное сотрудничество с Apple iTunes. Впервые заметка об этом появилась в The New York Times, где сообщалось, что Universal завершает контракт с iTunes  и не желает его подливать, тем самым оставляя за собой право свободного выбора онлановых магазинов для поставки цифровой музыки и видеоклипов.  

По мнению аналитиков, Universal таким образом желает иметь возможность заключать соглашения одновременно с большим числом небольших магазинов, что дает компании куда как большие права на постановку условий контрактов и цен на музыку. Официально заявление звучит следующим образом: "Universal Music Group решила не возобновлять долгосрочный контракт с сервисом Apple iTunes. Universal Music Group теперь будет поставлять свою музыку на условиях, позволяющих компании сотрудничать с другими партнерами". По слухам, окончание эксклюзивного договора между Universal и iTunes вызвано запуском сервиса iTunes Plus, где происходит продажа музыки без защиты DRM. Против такого метода продаж настроены многие крупные лейблы, в том числе Universal. 

Universal является одной из самых агрессивных компаний в стратегии завоевания рынка цифровой музыки. В ноябре прошлого года Universal даже подписала соглашение с Microsoft, согласно которому в обмен за отчисления с каждого проданного Zune Universal поставляла Microsoft фонограммы, правами на которые владеет компания. Каждый третий продаваемый в США диск принадлежит артисту Universal, а значит сейчас перед компанией открываются более чем привлекательные возможности для расширения присутствия своей музыки в онлайне.

©  TechLabs