«Университетский кластер»: программа переходит на новый уровень

Вычислительный Центр РАН и учредители программы «Университетский Кластер» подписали соглашение о партнерстве, согласно которому технологическая платформа исследований, разработок и образования в области параллельных и распределенных вычислений будет использовать ресурсы центра обработки данных ВЦ РАН.

UniHub

Напомним, что программа является совместной инициативой Российской академии наук (ИСП РАН и МСЦ РАН), компаний НР и «Синтерра». Она направлена на повышение уровня использования технологий параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности, а также на их ускоренное внедрение в промышленность России.

Ключевым фактором развития программы стало создание технологической платформы UniHUB, которая позволяет развертывать различные предметно-ориентированные научно-образовательные Web-лаборатории.

«Web-лаборатория, ориентированная на решение задач механики сплошной среды (МСС) и реализованная на пакетах свободного ПО (SALOME, OpenFOAM, ParaView) дает возможность российским ученым не только использовать данные сервисы, но развивать их, модифицировать и подстраивать под свои задачи», - отмечает Виктор Иванников академик, директор ИСП РАН.

Благодаря возможностям промышленного ЦОД ВЦ РАН технологическая платформа UniHUB программы «Университетский кластер» будет функционировать в режиме 24/7 и обеспечивать лучший уровень сервиса для участников программы.

«Мы очень довольны успехами программы и намерены продолжить инвестировать в ее развитие и расширение, - подводит итоги трехлетней работы программы Александр Микоян, генеральный директор НР в России. - Хотелось бы особо отметить, что технологическая платформа UniHUB является реально работающим облаком научных и образовательных сервисов. В этом году мы намерены расширить существующую инфраструктуру за счет аппаратно-программных технологий НР».

С 2011 года ресурсы Unihub будут также доступны для учебных заведений Центральной и Восточной Европы, которые являются участниками программы «Международный институт технологий НР (НР МИТ)». Это позволит объединить наработанные информационные ресурсы программы «НР МИТ», расширить возможности международного сотрудничества российских университетов и НИИ с европейскими коллегами.

С 31 мая по 3 июня, 2011, в Москве, в рамках программы «Университетский кластер» пройдет международная конференция «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработки 2011». Одним из мероприятий конференции будет саммит проекта Open Cirrus, в рамках которого выступят зарубежные представители ведущих компаний, а также представители зарубежных университетов с докладами, посвященными технологиям облачных вычислений. Саммит Open Cirrus в Москве поддержан IEEE CS.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что в рамках конференции «Применение гибридных высокопроизводительных вычислительных систем для решения научных и инженерных задач», представители Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского объявили о намерении установить кластер, использующий вычислительные системы на базе графических процессоров nVidia Tesla.

©  Tom's Hardware