Крупнейшие вендоры решат проблему интероперабельности Unified Communications

Пять крупных технологических компаний HP, Juniper Networks, Microsoft, Logitech/LifeSize и Polycom объединились для создания Unified Communications Interoperability Forum (UCIF) - альянса, призванного наладить основанное на стандартах унифицированное коммуникационное взаимодействие между вендорами, сообщается в пресс-релизе UCIF от 19 мая 2010 г. Членами-основателями альянса также являются компании Acme Packet, Aspect, AudioCodes, Broadcom, BroadSoft, Brocade, ClearOne, Jabra, Plantronics, RADVISION, Siemens Enterprise Communications и Teliris.

UCIF – первое объединение, работающее со всеми составляющими унифицированных коммуникаций для предоставления совместимости на основании существующих стандартов. Продукты, сертифицированные UCIF, помогут снизить риски и сложность реализации проектов что, в результате, будет способствовать росту мирового рынка UC (Unified Communications).

Согласно отчету Forrester, представленному в феврале 2009 года, рынок UC в Северной Америке, Европе и Тихоокеанской Азии к 2015 году достигнет $14,5 млрд. «Не думайте, что компании будут инвестировать в интересные и уникальные технологии, если они не помогут им усовершенствовать собственный бизнес. Стройте сотрудничество на принципах взаимовыгодности и с учетом дальнейшей возможности совместимости продуктов», - предостерегают аналитики Forrester.

UCIF намерена проанализировать стандартные запросы клиентов и использовать существующие в отрасли стандарты для решения проблем совместимости, которые тормозят расширение использование унифицированных коммуникаций. При помощи UCIF компании могут значительно снизить затраты на тестирование совместимости, а это значит, что UC-решения будут быстрее представлены клиентам.

“Для любого бизнеса важно подготовить и разработать коммуникативную среду, как можно более ориентированную на сервис. На данный момент одним из главных факторов, останавливающих внедрение UC, является отсутствие уверенности клиента в совместимости уже имеющихся и рассматриваемых решений, - считает Джонатан Эдвардс (Jonathan Edwards), аналитик Unified Communications. - Сейчас, когда лидеры индустрии объединились вместе для обеспечения совместимости существующих протоколов, процесс приобретения, перехода и применения новых технологий для клиентов станет значительно проще".

На первом этапе UCIF направит основные усилия на обеспечение совместимости постоянно растущего числа разнообразных видео и дистанционных решений. Альянс собирается уделять особое внимание специальным схемам сигнализаций, видеокодеков и протоколов, конфигурации CPE, технологиям для обхода файерволов, что будет способствовать активному внедрению видеотехнологий для связи между различными организациями и платформами.

Членство UCIF открыто для всех поставщиков ПО и оборудования.

©  CNews