Онлайн-магазин ULTRA Electronics подвергся крупной DDoS-атаке

В январе 2008 г. сайт компании ULTRA Electronics, одной из торговых площадок Рунета, стал объектом крупнейшей в истории Рунета сетевой атаки типа DDoS. В пиковые часы объем запросов достигал отметки 1,5 Mpkps. На сегодняшний день атака продолжается как на сайты компании, так и на DNS. Штурм последних – мощнее и происходит на постоянной основе.

Атаки на сайт www.ultracomp.ru осуществляются уже более четырех месяцев. Начало акции, носящей характер хорошо продуманного с технической стороны действия, было положено 28-го сентября 2007 г. около 18 часов. Удаленные компьютеры начали открывать соединения, но не передавали никаких данных. В тот же день к 22:00 нагрузка на сервера значительно выросла, и они перестали справляться с объемом поступающей информации. Сайты стали недоступными для посетителей.

На следующий день из-за перегрузок провайдерской сети прекратили работать такие сервисы компании, как VPN, е-mail, доступ в интернет. К анализу ситуации и защите компании подключились специалисты одного из крупных провайдеров. Экспертам удалось перекрыть зарубежный трафик, но, несмотря на это, атака постоянно нарастала.

Через несколько дней изменились подсети и основной трафик поступал из России. Было принято решение об установке специализированных фильтров с более тонкой фильтрацией. Эффект от их работы появился уже на следующий день – сайты стали доступны для пользователей.

Однако атака продолжилась, но уже на почтовый сервер и DNS. Несмотря на то, что РуЦентр справился с атакой на DNS, они продолжают повторяться и сегодня.

ULTRA Electronics считает нужным отметить методичный спланированный характер акции, не вызывающий сомнений в высоком уровне технической и методической подготовки «специалистов», ответственных за ее исполнение.

ULTRA Electronics приносит извинения своим клиентам в связи с возможными затруднениями в работе c Интернет-порталом www.ultracomp.ru.

©  CNews