Релиз Ubuntu 9.10

Canonical сообщает о релизе заключительной версии Ubuntu 9.10, названной "Karmic Koala". В этом релизе содержится довольно большое количество изменений и обновлений.

По умолчанию используется файловая система Ext4, GNOME 2.28 и менеджер начальной загрузки GRUB 2. Ядро версии 2.6.31 предлагает kernel-based режим установки, который позволяет использовать последние драйвера Intel Graphics - это должно сделать графические проблемы в Ubuntu 9.04 достоянием прошлого. DeviceKit и udev заменили HAL как аппаратный интерфейс системы. Расширение безопасности AppArmor предлагает защитные профили для различных приложений.

На рабочем столе, заменив "Добавить/Удалить" в меню приложений Ubuntu, появился новый Ubuntu Software Center, призванный упростить процесс добавления приложений с дружественным интерфейсом для управления пакетами. Появилась возможность реплицирования в хранилище Ubuntu One данных пользователя (адресной книги, заметок Tomboy и закладок Firefox). Empathy заменил Pidgin как клиент для обмена мгновенными сообщениями по умолчанию.

Для серверов, Ubuntu 9.10 разрабатывает версии, которые должны выполниться на Ubuntu Enterprise Cloud (UEC) или на Amazon's EC2 cloud. 

Как обычно, различные desktop/laptop, server edition и netbook remix версии доступны для загрузки с Ubuntu.com. Для тех, кто предпочитает KDE в качестве рабочего стола, есть Kubuntu 9.10.

©  Root.UA