Apple будет оплачивать медицинскую страховку сотрудникам с неполным рабочим днём

В январе 2010 года все сотрудники Apple, работающие неполный рабочий день (15 часов в неделю и более) и проработавшие не менее года, будут получать полноценное медицинское страхование.

Сейчас страховку имеют только сотрудники, работающие полный день, в том числе работники 273 магазинов Apple по всему миру. До 65% их медицинской страховки оплачивается компанией. Эта же политика будет применена и в отношении сотрудников с неполным днём.

Всего в Apple работает 9900 сотрудников с неполным рабочим днём. Учитывая стоимость медицинского страхования — $8000 в год, — затраты Apple возрастут на $80 млн.

К такому шагу Apple подтолкнул рост недовольства среди сотрудников с неполным днём, который наблюдается последние несколько лет. Компания решила провести внутренний опрос, и многие ответили, что в первую очередь им не нравится, что они не получают медицинскую страховку.

Другой возможной причиной стало то, что Microsoft последнее время всё активнее переманивает к себе сотрудников Apple. В частности, менеджерам магазинов Apple предлагают перейти в Microsoft с повышением зарплаты. На прошлой неделе Microsoft открыла свой первый розничный магазин в Аризоне. Один посетитель сайта AppleInsider посетил церемонию открытия и сообщил, что видел там как минимум одного бывшего работника Apple.

Розничная торговля в собственных фирменных магазинах является важной частью бизнеса Apple. По статистике, половина всех компьютеров Mac, а это примерно 335 000, продаётся именно таким образом. За последний квартал в магазинах Apple побывало 45,9 миллиона посетителей, принеся компании доход в $1,8 млрд. Всего за 2009 год выручка Apple от розничной торговли составила $6,5 млрд, а чистая прибыль — $1,4 млрд.

AppleCare

via AppleInsider

©  Cyberstyle.ru