Медведев поздравил в Twitter лауреатов «Премии Рунета»

В четверг, 25 ноября, после подведения итогов национальной «Премии Рунета» президент Дмитрий Медведев поздравил победителей в своем микроблоге в Twitter.

«К сожалению, не могу лично поздравить победителей @PremiaRuneta. Поэтому заочно. Вы молодцы, успехов вам!)»,— пишет Медведев.

Торжественная церемония вручения наград состоялась в Москве. «Премия Рунета» вручается за вклад в развитие российского сегмента всемирной сети. Премия была учреждена Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 2004 году.

Традиционно победители были определены в шести номинациях: «Государство и общество», «Культура и массовые коммуникации», «Наука и образование», «Экономика и бизнес», «Здоровье и отдых», «Технологии и инновации». Также в этом году впервые была учреждена специальная номинация «Учительский интернет-проект года» и был отобран лучший Интернет-проект в народном голосовании.

Координационный центр национального домена сети Интернет, управляющий национальными доменными зонами.ru и.рф, проект «Один дома» — фильтр, защищающий детей от взрослого контента и «Карта помощи пострадавшим от пожаров» стали лучшими в номинации «Государство и общество».

Интерактивный мультимедийный проект народной журналистики «Ты — репортер» агентства РИА «Новости», русская служба вещательной корпорации BBC и компания Digital Access с «легальным онлайн-кинотеатром» Ivi.ru награждены в номинации «Культура и массовые коммуникации».

Русская «Википедия» и фонд Дмитрия Зимина с проектом «Элементы.ру: популярный сайт о фундаментальной науке» получили статуэтки в номинации «Наука и образование», отмечает РИА Новости».

Лучшими проектами об экономике и бизнесе признаны Интернет-магазин Ozon.ru, проект «Мое дело» (бухгалтерское обслуживание онлайн) и ресурс «Сравни.ру» (сервис сравнения банковских услуг).

В номинации «Здоровье и отдых» победили официальный сайт программы «Здоровая Россия» (ресурс Минздравсоцразвития), «ТакЗдорово.ру», издательский дом «Бонниер Пабликейшенз», представивший ресурс «Гастроном.ру» и сайт о воде DA-VODA.com. Сайт объединенного хоккейного клуба «Динамо» удостоен специальной премии в данной номинации.

Лауреатами премии в номинации «Технологии и инновации» стали компания «Скартел» (бренд Yota), Интернет-компания Mail.ru и проект COMDI — площадка для онлайн-встреч.

«Дневник.ру», сайт Департамента образования и науки Кемеровской области и ресурс «Филилигии.net» награждены как лучшие учительские Интернет-проекты.

Онлайн-игра «Легенда. Наследие драконов» победила в народном голосовании. Игра набрала более 420 тысяч голосов. Лауреатом специальной премии «Национальное достояние Рунета» стал генеральный директор антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский. Бывший замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов был награжден за вклад в развитие Рунета.

Отметим, что в «Премии Рунета» приняли участие более 600 проектов. В состав экспертного жюри вошли более 700 человек.

©  Компьютеры KM.RU