TrueConf открыл центр разработки в Донецке

Российский разработчик и производитель систем видеоконференцсвязи (ВКС) TrueConf объявил об открытии центра разработки программного обеспечения видеосвязи на Украине, в Донецке. Новый технологический центр TrueConf призван в сотрудничестве с отделом разработки в Москве создавать новейшие решения в области видеоконференцсвязи и обеспечивать их дальнейшее обновление.

Центр разработки в Донецке создан с целью расширения и укрепления команды разработчиков TrueConf, состоящей из алгоритмистов, специалистов по обработке аудио- и видеосигналов, специалистов по пользовательским интерфейсам, по разработке сетевых протоколов и специалистов отдела качества. Наряду с поддержкой и развитием существующих проектов центр будет заниматься разработкой решений, связанных с планами компании вывести в течение года на российский и международный рынки такие новые решения видеоконференций, как 3D-стереовидеосвязь, аппаратные ВКС-терминалы и мобильный клиент Android.

Руководителем центра назначен Андрей Кравченко, который управляет ВКС-проектами TrueConf начиная с 2006 г. Среди его приоритетных задач в новой должности – руководство проектами донецкого центра, а также выполнение административных функций.

«Создавать высокотехнологичные центры в городах, где расположены крупные технические вузы, которые готовят специалистов в области информационных технологий, стало общемировой тенденцией. Среди вузов в Донецке, выпускники которых хорошо зарекомендовали себя, работая в ИТ, Донецкий национальный технический университет, Донецкий национальный университет, Донецкий государственный институт искусственного интеллекта, – комментирует Андрей Кравченко, руководитель центра разработки TrueConf в Донецке. – Открытие центра в Донецке позволит высококвалифицированным специалистам Украины в составе команды профессионалов в области видеоконференцсвязи направить свои знания и опыт на развитие востребованных во всем мире технологий видеосвязи».

Штат сотрудников донецкого центра включает, кроме разработчиков, специалистов по маркетингу. Центр полностью интегрирован в структуру компании TrueConf, а его сотрудники входят в состав отделов разработки и маркетинга. На сегодняшний день в команде центра трудятся разработчики, окончившие Донецкий национальный технический университет.

Взаимодействие центра в Донецке с московским офисом организовано на основе корпоративного сервиса видеосвязи TrueConf Online. Процесс взаимодействия с удаленными сотрудниками c использованием видео отработан и используется в компании на протяжении восьми лет, так как четверть специалистов TrueConf работают в разных городах мира.

«Компания ежегодно инвестирует в разработку 60% от выручки, – говорит Михаил Готальский, директор TrueConf. – Мы целенаправленно следуем стратегии развития компании и планам по выводу отечественного ПО видеосвязи на западные рынки. Компания провела ребрендинг, создает новые продукты видеоконференцсвязи, открывает центр разработки на Украине. Следующий этап по расширению отдела разработки запланирован на 2012 г.»

©  CNews