«Тюмень Водоканал» внедряет систему ТОиР на базе TRIM-PMS

Омское представительство НПП «СпецТек» приступило к внедрению информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами в компании «Тюмень Водоканал». Работы осуществляются в режиме типового внедрения, на основе комплекса TRIM-PMS, говорится в сообщении «СпецТек».

«Тюмень Водоканал» является одним из жизнеобеспечивающих предприятий Тюмени. Процессы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования предприятия влияют на бесперебойность снабжения водой жителей Тюмени, на качество воды, а также эффективность отведения и очистки сточных вод. Поэтому к уровню организации ТОиР предъявляются высокие требования, которые и далее будут ужесточаться по мере реализации на предприятии программ снижения рисков, ресурсосбережения и трехлетней комплексной программы повышения надежности системы холодного водоснабжения и водоотведения. Затраты на ТОиР требуют прозрачного учета, анализа, объективного планирования и контроля, так как они включаются в тарифы компании. Инструментом решения указанных задач в сфере ТОиР должна стать информационная система управления, для создания которой будет использован программный комплекс TRIM-PMS.

Программно-методический комплекс TRIM-PMS разработан НПП «СпецТек» на основе EAM/MRO-системы (управление основными фондами / техническим обслуживанием и ремонтами) TRIM. Комплекс TRIM-PMS – это набор взаимосвязанных и готовых к использованию программно-методических средств, объединенных единой концепцией организации, проведения, оценки и анализа ТОиР. Это типовая платформа для организации управления ТОиР на предприятии с относительно небольшой ремонтной (сервисной) службой. Фиксированный набор функций, настроек программного обеспечения, форм отчетности, измеряемых показателей и инструментов анализа системы ТОиР, предоставляемый в TRIM-PMS, позволяет применять типовые методики внедрения, ограничивать объемы работ и сроки.

К такому типовому проекту внедрения информационной системы управления ТОиР приступило омское представительство НПП «СпецТек». Заказчику уже поставлен комплекс TRIM-PMS с лицензией на 8 пользователей. В ноябре 2010 г. специалисты НПП «СпецТек» провели двухдневные курсы для пользователей и экспресс-обследование, по итогам которого будет разработана спецификация на создание базы данных и согласованы шаблоны для сбора данных об оборудовании, узлах и запасных частях, о регламентных работах ТОиР, организационно-штатной структуре и т.д. После сбора информации специалисты «СпецТек» наполнят ею базу данных и поставят ее заказчику. Завершить работы по проекту планируется до конца 2010 г.

©  CNews