Toshiba передаёт Sony завод по производству чипов для PlayStation 3

Toshiba в пятницу подтвердила слухи о новых соглашениях, призванных возместить её потери при производстве чипов. Компания прекратит свою деятельность на заводе в Нагасаки, производящем процессоры Cell для Play Station 3 и передаст полный контроль над ним в руки Sony. Соглашение должно вступить в силу в апреле 2011 года.

Также японский промышленный гигант переведёт производство процессоров на мощности компании Samsung. Toshiba планирует продолжать заниматься проектированием микрочипов и работой над множеством других продуктов, однако при этом будет обращаться за проведением окончательной сборки устройств к Samsung и другим компаниям-партнёрам. В этом случае соглашение с Sony — лишь начало передачи производства.

Реорганизация затронет и собственные подразделения компании, оставшиеся в её составе. Произойдёт разделение на группу, ответственную за системные чипы и группу, ответственную за все другие проекты, в том числе графические чипы и аналоговые решения. Обновлённая структура вступит в силу в новом году.

Шаги к Samsung и Sony были запланированы, так как для Toshiba стало острой необходимостью перенаправить капиталовложения в разработку, а не заниматься обновлением существующего производства в ущерб инновационным проектам. Естественно, освобождение Toshiba от забот о крупных заводах, специализирующихся на производстве системных чипов, даст компании некоторую свободу в работе над флеш-памятью, одним из лидеров в производстве которой она является на сегодняшний день.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru