Toshiba выпустила новые твердотельные накопители с технологией криптографического стирания данных

Подразделение по производству устройств для хранения данных в составе Toshiba Electronics Europe (TEE) объявило о выпуске двух серий дисков с возможностью криптографического стирания данных, одной самошифрующейся модели и переносного жесткого диска с интерфейсом SATA.

Оптимизированная функция криптографического стирания данных будет реализована в серии твердотельных накопителей PX на базе технологии многоуровневых ячеек (MLC): PX02AMU (eMLC, корпоративный класс) и PX03ANU (cMLC, потребительский класс). В новом самошифрующемся твердотельном накопителе на базе технологии многоуровневых ячеек корпоративного класса (eMLC) — PX02SMQ/U — применяется 256-битный алгоритм шифрования AES, который уже используется для защиты конфиденциальной информации предприятий и центров обработки данных по всему миру, сообщили CNews в Toshiba.

Как утверждают в компании, диски Toshiba корпоративного класса позволят руководителям центров обработки данных обеспечить более эффективную защиту хранилища и предотвратить утечку конфиденциальной информации. Благодаря встроенным функциям криптографического стирания и самошифрования новым дискам не страшны проблемы, связанные с удалением данных на серверах и в хранилищах, которые планируется передать другим лицам, списать или использовать в иных целях.

Так, серии PX02AMU (емкостью до 400 ГБ) и PX03ANU (до 480 ГБ), входящие, в свою очередь, в PX серию, включают твердотельные накопители на базе технологии многоуровневых ячеек (MLC). По словам разработчиков, это первые модели твердотельных накопителей Toshiba с интерфейсом SATA, в которых реализована поддержка оптимизированной функции безопасного криптографического стирания данных, позволяющей мгновенно и необратимо исказить всю информацию на диске.

Серия PX02AMU оптимизирована для применения в серверах и хранилищах начального и среднего уровней, где требуется сбалансированное сочетание характеристик, стабильность и высокая емкость. Устройства этой серии оснащены 24-нанометровой флэш-памятью NAND типа eMLC. Серия PX03ANU, предназначенная для серверов начального уровня, является первым семейством твердотельных дисков Toshiba корпоративного класса, в которых используется 19-нанометровая флэш-память NAND типа cMLC, сообщили в корпорации.

В свою очередь, модель PX02SMQ/U представляет собой первый твердотельный самошифрующийся накопитель Toshiba с интерфейсом SAS. Это устройство на базе технологии многоуровневых ячеек корпоративного класса (eMLC) поддерживает функцию уничтожения информации посредством криптографического стирания Sanitize, а также шифрование по спецификации Enterprise Security Subsystem Class компании TCG. Согласно заявлению Toshiba, использование двух этих средств обеспечивает высокий уровень защиты, позволяет эффективно управлять конфиденциальной информацией и обеспечивает ее сохранность.

Переносные самошифрующиеся диски MQ01ABUxxxW с емкостью до 500 ГБ изготовлены в тонком 7-миллиметровом корпусе. Они обеспечивают криптографическое стирание данных и поддержку протокола Opal компании TCG. Кроме того, модели этой серии поддерживают технологию Wipe от Toshiba, обеспечивающую ряд защитных функций. Она позволяет разработчикам систем предусмотреть возможность криптографического стирания данных при попытке получить доступ к жестким дискам с неизвестного компьютера или после определенного количества сбоев при проверке подлинности. Модели этих серий подходят для шифрования данных и защиты доступа к конфиденциальным сведениям, хранящимся на мобильных устройствах или настольных ПК.

«Наши новые диски соответствуют передовым стандартам шифрования, защищают предприятия от фатальных утечек информации и позволяют руководителям центров обработки данных не беспокоиться о безопасности своих хранилищ», — заявил Мартин Ларссон (Martin Larsson), вице-президент подразделения по производству устройств для хранения данных в составе Toshiba Electronics Europe.

Модели с функцией криптографического стирания серий PX02AMF и PX03ANF появятся в продаже в январе 2013 г., а самошифрующиеся жесткие диски PX02SMQ/U и переносные накопители MQ01ABU с интерфейсом SATA — в первом квартале 2013 г.

©  CNews