Toshiba рассчитывает заработать 1,2 млрд $

Компания Toshiba увеличила свой прогноз по годовой прибыли в связи с динамичным ростом продаж чипов флеш-памяти для смартфонов, сообщает Bloomberg.

Согласно скорректированным данным японского производителя, чистая прибыль Toshiba по итогам текущего финансового года, который завершится 31 марта, увеличится до 100 млрд иен (примерно 1,2 млрд долларов), относительно 70 млрд иен, прогнозируемых в ноябре прошлого года. Прогноз рыночных экспертов, принявших участие в опросе Bloomberg, в среднем составил 83,8 млрд иен.

Бизнес Toshiba, связанный с производством чипов памяти, показывает рост четвертый квартал подряд, что объясняется увеличением спроса на смартфоны и планшеты. "Toshiba принимает самое активное участие в развитии рынка планшетов и смартфонов, - пояснил Дэвид Рубинштейн, аналитик MF Global FXA Securities. - Производство чипов памяти является ключевым направлением бизнеса Toshiba и показывает очень хорошие результаты".

В 2010 году рынок NAND-памяти, широко используемой в различных портативных устройствах, по данным iSuppli, увеличился на 38%. В текущем году эксперты ожидают только 18-процентный рост.

©  @Astera