Toshiba в несколько раз увеличила плотность записи жестких дисков

Инженерам компании Toshiba удалось добиться серьезного увеличения объема жестких дисков. Прогресс достигнут с помощью технологии битовых массивов (bit-patterned media, BPM), сообщает Computerworld.

В современных дисках один бит данных записывается на область диска под названием домен, который представляет собой сотни намагниченных зерен. Специалистам Toshiba удалось записать бит данных всего на одну небольшую ячейку, так называемый магнитный бит. Один такой бит состоит всего из нескольких зерен и в несколько раз меньше по площади, чем домен.

Исследования в области BPM велись и раньше, но Toshiba утверждает, что ей впервые удалось получить образец, в котором магнитные биты организованы в ряды. Такие ряды и разрывы между ними важны по той причине, что они играют роль маркеров, управляющих процессом записи. Раньше сформировать магнитные биты в упорядоченную матрицу не удавалось. Специалисты Toshiba также утверждают, что им удалось успешно синхронизировать ряды битов с записывающей головкой.

Более подробную информацию о разработке представители компании расскажут на конференции по магнитной записи, которая открылась 16 августа в американском Сан-Диего. Однако уже известно, что прототип BPM-диска Toshiba имеет плотность записи 2,5 терабит на квадратный дюйм. Для сравнения, у коммерчески доступных дисков Toshiba этот параметр составляет 541 гигабит на квадратный дюйм, что в пять раз меньше.

В Toshiba рассчитывают, что новая технология достигнет стадии массового производства примерно в 2013 году.

©  @Astera