Toshiba переходит на AMD в своих ноутбуках

Toshiba переходит на AMD в своих ноутбуках Компания Toshiba объявила, что начнет использовать микропроцессоры AMD по истечении срока действия эксклюзивного партнерского с Intel. Инвесторы восприняли это известие с необычайным воодушевлением, что привело к росту акций Toshiba на фондовом рынке.

Четвертый по значимости игрок на рынке ноутбуков планирует поставлять в США и Европе до 20% своих лэптопов на базе процессоров AMD. Ранее об аналогичном шаге объявил и другой компьютерный гигант Dell.

В настоящее время Intel контролирует около 80% рынка микропроцессоров и по этому показателю существенно опережает своего ближайшего конкурента AMD. "По мере того, как ПК становится предметом потребления, развивается новое мышление о том, что конкуренция может существовать даже в области производства процессоров, хотя в спецификациях этих продуктов нет особых различий", отмечает аналитик Macquarie Securities Яшихиро Шимада (Yoshihiro Shimada). "Это может быть знаком, что эра, когда Intel контролировала львиную долю рынка чипов для ПК, завершилась". Впрочем, не смотря на то, что поклонники AMD тоже постоянно видят "знамения" наступления конца эры Intel уже с выхода первых Athlon, в последние годы соотношение сил почти не изменилось. Во многом тому способствовал пересмотр лидером своей ценовой политики.

Ожидается, что цена на ноутбуки может сократиться на 10% при использовании процессоров AMD. Рынок отреагировал на это ростом акций Toshiba на один  процент.

©  TechLabs