Toshiba возобновляет строительство завода стоимостью $3,9 млрд

Компания Toshiba заявила о намерении возобновить строительство нового завода по производству флэш-памяти в префектуре Миэ, Япония, в июле 2010 г. Строительство должно было начаться весной прошлого года, однако из-за резкого ухудшения конъюнктуры его было решено отложить. Инвестиции в новую производственную площадку составят $3,9 млрд. Завершить работы планируется весной 2011 г., сообщает DigiTimes.

Новый завод, Fab 5, будет расположен рядом с существующими заводами Toshiba по производству полупроводниковой продукции. Мощность завода, как сообщили в компании, будет сопоставима с мощностью действующего Fab 4. Новый завод будет устойчив к землетрясениям и возведен с минимальными последствиями для окружающей среды. Ожидается, что новые технологии энергосбережения, включая вторичное использование тепла, позволят создать более эффективное производство с выделением углекислого газа на 12% меньше в сравнении с Fab 4.

Toshiba является одним из крупнейших производителей флэш-памяти наряду с Samsung. В период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. компания была вынуждена временно прекратить выпуск продукции на фоне мирового экономического кризиса. Основным партнером Toshiba на данном рынке является американская SanDisk, которой принадлежит часть производственных мощностей.

©  CNews