TimeVault — система резервного копирования

В настоящее время пользователю приходится работать с большим количеством данных и документов. Независимо от того, занимаемся ли мы разработкой программного обеспечения, пишем ли книгу, ведем бухгалтерию коммерческой фирмы или занимаемся научными исследованиями, на жестком диске нашего компьютера скапливается огромное количество информации, большая часть которой уникальна и бесценна. Часто потеря информации может оказаться крайне неприятной (например при потере музыкального архива любимого исполнителя), а иногда и опасной (потеря бухгалтерской отчетности).

Решить проблему сохранности данных можно и без помощи специальных программных средств. Для этого достаточно не забывать периодически копировать файлы и каталоги с документами на другой носитель (другой жесткий диск, съемный носитель), однако в этом случае возникают две проблемы:

  1. Можно забыть или просто полениться сделать резервную копию.
  2. Сложно отследить добавление, изменение и удаление файлов, поэтому часто каталоги с документами архивируются полностью, что приводит к заниманию избыточного пространства носителей за счет многократного копирования одинаковых не измененных файлов.

Решить эти проблемы возможно используя специализированное программное обеспечение. Одной из таких программ является TimeVault, созданной разработчиком A. Bashi.

©  Linux.org.ru