Пиратство: медиаплееры сообщат о контрафактных фильмах владельца

Как стало известно редакции THG.ru, в настоящее время разрабатывается проект, согласно которому любой сетевой медиаплеер, ввозимый в Россию или производимый на территории РФ, должен будет оснащаться микропрограммой, внедренной в прошивку, предназначенной для определения лицензионности контента, который проигрывается в данный момент. При этом данные о таких пиратских копиях - фильмов и музыки, - а также данные об IP-адресе сети, времени и дате запуска копии, будут отправляться в PАО через защищенный канал.

DVD

Проект пока не вызвал какого-либо сопротивления со стороны производителей. В частности, ведущие разработчики медиаплееров и медиацентров предоставили исходные коды собственного микропрограммного обеспечения с тем, чтобы инженеры соответствующих служб начали внедрение «антипиратского» программного кода в прошивки.

Пока не известно, какие меры будут предприняты против тех, на чьем плеере будет запущена пиратская аудио-видео продукция, однако опыт Германии показывает, что штраф в подобных случаях может составлять тысячи евро для каждого из контрафактных фильмов.

©  Tom's Hardware