Бионическая рука с сенсорным восприятием будет пересажена пациенту

Ранее новостная служба THG делилась с вами информацией об успехах современной медицины по вживлению бионических органов в тело пациента, рассказывая о глазном протезе Argus II. Это не единственное достижение учёных, пытающихся заставить "подружиться" технические устройства со структурами живой природы. Так, например, команда исследователей, в состав которой входят специалисты из разных стран, практически готова к запуску массового производства бионической руки, чувствующей прикосновения.

bionichand

Протез нового поколения подключается специальным образом к окончаниям нервных волокон, что позволяет человеку взаимодействовать с имплантом в режиме реального времени. Бионическая рука умеет шевелить пальцами, сжиматься в кулак и удерживать предметы, получая мысленные команды пациента. При этом она обладает сенсорным восприятием, то есть чувствует прикосновения, причём, даже если дотронуться к импланту сразу в нескольких местах.

Следует заметить, что рассматриваемый бионический протез является вполне реальным проектом: вскоре имплант пересадят пациенту из Италии, потерявшему кисть руки в автомобильной катастрофе. После в течение двух лет разработка будет тестироваться независимыми экспертами и, если не получит критических замечаний, перестанет быть уникальным решением, получив серийный статус.

©  Tom's Hardware