«Корус Консалтинг» автоматизировал склад концерна JTI

Группа компаний «Корус Консалтинг» завершила внедрение Manhattan Scale 2010 в складском комплексе фабрики «Петро» — самого крупного производственного центра в глобальной структуре табачной корпорации JTI.

В ходе проектабыла автоматизирована работа складов на площади 70 тыс. кв.м, а также обеспечена интеграция Manhattan Scale с системой SAP и другими бизнес-приложениями, внедренными на фабрике «Петро», сообщили CNews в «Корус Консалтинге».

Производство в JTI организовано по принципу «just in time» (поставка материалов точно в срок), для соблюдения которого необходима четкая работа всего складского комплекса предприятия. Внедрение WMS-системы Manhattan Scale 2010 позволило автоматизировать производственно-складской контур предприятия, в который входят 4 склада с различной спецификой процессов: склад временного хранения, склад нетабачных материалов, склад производственного хранения и склад готовой продукции.

WMS управляет движением материалов и продукции не только на территории складов, но и на территории производства, всего в системе используется порядка 2 тыс. активных номенклатур. По информации «Корус Консалтинга», в информационной системе учтены особенности складских бизнес-процессов: ведение партионного учета, использование фронтальных паллетных стеллажей на складе нетабачных материалов, набивных стеллажей с шаттловой системой — на складе готовой продукции, а также большие зоны напольного хранения, которые организованы на всей территории комплекса. В системе также реализован ряд дополнительных модулей, обеспечивающих передачу документов между складами предприятия в режиме реального времени. Всего поддерживается более 30 оперативных логистических отчетных форм.

Именно межскладские перемещения представляли основную сложность для автоматизации: нужно было поддержать перемещение между складами тысяч паллет с материалами и готовой продукцией в сутки. «Для нас критически важно бесперебойное обеспечение производства материалами и отправка готовой продукции заказчикам точно в срок, отсюда — крайне высокая интенсивность складских операций», — рассказал Александр Иванов, директор по управлению проектами, корпоративные информационные технологии, JTI.

Благодаря интеграции с SAP удалось исключить огромное количество дополнительных действий пользователей, синхронизировать данные между локальными и глобальными системами и обеспечить быстрое формирование единой отчетности по всем подразделениям в различных аналитических разрезах.

«В ходе проекта мы обеспечили исполнение требований J-SOX (Japanese SOX). Благодаря сочетанию японских подходов к внутреннему контролю с передовыми ИТ-решениями нам удалось минимизировать риск задержек, ошибок, простоев при работе складского комплекса», — сообщил Андрей Чмырев, руководитель проекта со стороны «Корус Консалтинг».

Проект проводился в два этапа. По информации «Корус Консалтинга», ключевой задачей первого этапа, начатого в октябре 2010 г., была оптимизация взаимодействия складов и производства. Первые операции в новой системе со специального терминала произвел старший вице-президент глобальной сети поставок JTI Билл Шульц. В марте 2012 г. завершился второй этап внедрения, в ходе которого, на основании накопленного опыта эксплуатации системы, были проведены ее доработки и расширен функционал. Внедрены новые интерфейсы для интеграции с SAP, новые формы отчетности, создан механизм регулярного обновления системы, гарантирующий требуемую отказоустойчивость всего программного комплекса. В настоящее время в системе Manhattan Scale работают 4 смены пользователей — около 100 конкурентных подключений.

©  CNews