Стоит ли инвестировать в испанскую недвижимость?

Во все время, недвижимость была и остается одним из самых привлекательных активов для инвестирования. Обусловлено это тем, что недвижимость может приносить доход, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Например, сдавая недвижимость в аренду, можно ежемесячно получать доход. А поскольку стоимость недвижимости регулярно растет, пусть даже самую малость, в дальнейшем можно получить доход от продажи этой недвижимости.

Если говорить про отечественных инвесторов, то каждый из них заинтересован в приобретении зарубежной недвижимости. Но непросто где-то заграницей, а там, где она будет приносить стабильный доход.  На сегодняшний день, по данным портала TheMoveChannel.com, наиболее привлекательной тройкой для инвестиций в недвижимость, являются такие страны, как Франция,  США и, как ни странно, Испания. То есть, именно в этих странах недвижимость всегда пользуется спросом, причем растущим. А также, масштабные объемы продаж в целом.

Чем же привлекательна недвижимость Испании для инвестора?

Как отмечают эксперты Академии форекс Masterforex-V, Испания является полноправным членом ЕС, а значит, ваше имущество будет защищено законами Европы. Второе – это возможность получения вида на жительство в любой стране ЕС, причем не важно, купили ли вы квартиру за 30-тысяч евро или за 300-тысяч евро.  Третье –  Испания является популярным туристическим направлением. Здесь мягкий климат, удачное географическое положение, просторные береговые линии. Четвертое – в Испании высокий уровень жизни населения, высокое качество сервиса и работающие законы.  

Существуют ли риски для инвестирования в испанскую недвижимость?

Журнал «Биржевой Лидер» в рубрике «новости недвижимости» неоднократно публиковал информацию, посвященную тому, что дефолта стране не миновать. На сегодняшний день дефицит ее бюджета составляет 1.65 от ВВП. Напомним, что в самой критичной Греции, эта цифра равна 1.67 от ВВП.

Наряду с этим, аналитика констатируют рост покупательного спроса в разных городах Испании. Так, в самых популярных из них, картина спроса выглядит так:  в Каталонии спрос на недвижимость увеличился на 12,2%, в Сеуте и Мелильи – на 11,9%, на Балеарских островах -  на 9,3%, в Наварре – на 7,9%,  Валенсии – на 5,5%,  с учетом того, что  средняя стоимость квадратного метра жилья от 3 тысяч евро. Это что касается частного сектора. Есть варианты и скромней – их стоимость стартует от 1700-евро. К этому варианту относятся всевозможные квартиры.

©  Ibnews.com.ua