teXet TN-550A: первый автонавигатор на OS Android 2.3

Компания teXet представила новый продукт среди портативных навигационных устройств - GPS-навигатор с функциональностью полноценного планшетного компьютера - teXet TN-550A. Новинка с экраном 5" поступит в продажу уже в ноябре, и работает под управлением ОС Android 2.3, что делает её первым аналогичным продуктом в России.

teXet TN-550A

teXet TN-550A

GPS-навигатор построен на базе новой платформы TeleChip архитектуры ARM11 последнего поколения с таковой частотой процессора 800 МГц, которая ранее не использовалась в решениях для навигаторов. Мощность процессора, мультизадачность, встроенный 3D-акселератор с поддержкой OpenGL ES, а также улучшенное энергопотребление платформы делают характеристики производительности навигатора оптимальными. По словам производителя, производительность teXet TN-550A превосходит все известные и популярные модели процессоров от лидера в разработке платформ навигации SiRF.

В TN-550A используется GPS-приемник от МТК с 66-ю каналами получения данных от спутников. Модель навигатора TN-550A оснащена резистивным сенсорным дисплеем с диагональю 5 дюймов (15,3 см) разрешения 800х480 пикселей и встроенным G-сенсором, что позволяет автоматически менять ориентацию экрана. 256 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайт основной памяти обеспечит решение самых «тяжелых» задач - навигация, воспроизведение мультимедиа контента, инетернет серфинг. Для первых покупателей в комплект новинки teXet TN-550A включен подарок - флешкарта 4 Гбайт. Максимальный же объем карт, которые можно использовать - 32 Гбайт.

Модель имеет встроенный WiFi-модуль для выхода в Интернет. Наличие FM-трансмиттера позволяет транслировать голосовые подсказки навигатора и музыкальные записи с медиапроигрывателя прибора на автомобильную магнитолу.

teXet TN-550A также поддерживает режим USB host для подключения внешних USB-накопителей либо 3G USB-модемов (производства Huawei, поддержка моделей других производителей будет включена в новую прошивку) для использования мобильного интернета в движении. В том числе для отображения «пробок» и построения маршрута с учетом реальной дорожной ситуации.

Поскольку навигатор базируется на продвинутой версии 2.3 OS Google Android, то пользователю помимо навигации, доступны абсолютно все приложения из тысяч, опубликованных в Android Market. На навигатор уже записаны пакеты карт для «Навител» и «Ситигид» для программ данной операционной системы, также предустановлены утилиты от Яндекс. Навигационная программа активируется через интернет по ключу с лицензионной карты. Таким образом, функциональность устройства ограничена лишь объемом основной памяти.

Стоимость новинки составляет 5490 руб.

Не так давно в редакции THG.ru на тестировании побывал навигатор Prology iMap-525MG, оснащённый приёмником сигнала GPS и ГЛОНАСС. Теперь пристальный смотр прошёл автомобильный навигатор Prology iMap-555AG, оснащённый встроенным GPRS-модемом. Удобная опция обеспечивает доступ в интернет и позволяет навигатору в режиме реального времени отслеживать дорожные пробки и корректировать маршрут. Рекомендуемая розничная цена составляет 6290 рублей, что совсем немного для аппарата данного уровня. А о том, как этот автонавигатор справляется со своими обязанностями, можно узнать в статье «Prology iMap-555AG: автомобильный навигатор с GPRS-модемом».

©  Tom's Hardware