teXet TB-705A и TB-805A: Android-читалки становятся популярнее

Линейка электронных книг teXet на базе ОС Android получила новое развитие: на рынок выходят две модели - teXet TB-705A и teXet TB-805A с дисплеем 7 и 8,4 дюйма, соответственно. Сенсорный экран с 3D эффектом перелистывания позволяет имитировать смену страниц при чтении.

teXet TB-705A

teXet TB-705A

Корпус новинок изготовлен из черного пластика. На лицевой стороне teXet TB-705A декоративные элементы, имитирующие рифленую металлическую поверхность, которая по цвету перекликается с единственной функциональной кнопкой устройства «Назад»/«Домой». Корпус teXet TB-805A полностью глянцевый, оснащен двумя механическими кнопками управления - вызов контекстного меню и «Назад»/«Домой». На нижней стороне книг расположены слот SDHC для карты памяти, разъем miniUSB для подключения к стационарному компьютеру, разъемы для сетевого адаптера питания и стереонаушников 3,5 мм, кнопка питания.

Интерфейс в стиле «книжная полка» обеспечивает комфортное использование ридера и быстрый доступ к самым востребованным функциям. В верхней части рабочего стола расположены часы, виджет «Погода», быстрый доступ к Музыке, Браузеру и Настройкам. В нижней - полки «История» и «Моя библиотека», при нажатии на которые пользователь получит доступ к списку прочитанных книг или к полному списку всех книг, загруженных на устройство.

Перелистывание страниц реализовано тремя способами: можно листать страницы, как на обычной бумажной книге, быстро перелистывать страницы с использованием tap-зон или настроить автоматическое перелистывание.

teXet TB-805A

teXet TB-805A

Для новых моделей книг на ОS Android доступна технология «обновления по воздуху» - teXet OTA Update Service. Теперь нет необходимости отслеживать выход нового ПО, загружать свежие версии на стационарный компьютер, подключать к нему устройство и обновлять вручную. Разработанная компанией ЗАО «Электронные системы «Алкотел» (teXet), система автоматического обновления самостоятельно определит наличие новой версии ПО и предложит пользователю загрузить и установить обновление. Для этого потребуется только подключение к Интернету через модуль Wi-Fi без соединения устройства с персональным компьютером.

Новинки электронных книг teXet TB-705A и TB-805A имеют все преимущества Android-устройств, такие как самостоятельная установка/удаление приложений, встроенный модуль для подключения к беспроводной сети Wi-Fi, поддержка основных форматов воспроизведения текста, фото, аудио и видео. Это полноценный медиацентр для развлечений, общения в социальных сетях и получения самой полезной информации в интернете.

Рекомендованная розничная цена электронной книги teXet TB-705A составляет 5990 руб. teXet TB-805A эксклюзивно представлена в магазинах сети «М.Видео» по цене 7490 руб.

Ранее в лаборатории THG.ru побывала электронная книжка Prology Latitude T-801T. Данная модель использует не экран на технологии электронных чернил, а цветную ЖК-матрицу. Это решение традиционно несёт с собой и достоинства, и недостатки. Важно, что с помощью новой книги возможно не только чтение художественной литературы, но также и иллюстрированной, поэтому с Prology Latitude T-801T легко можно листать полноцветные журналы или, например, справочную литературу, которая часто встречается в формате PDF. Об остальных преимуществах и недостатках можно узнать в обзоре «Prology Latitude T-801T: электронная книга с цветным ЖК-экраном».

©  Tom's Hardware