Интернет-телефонию узаконят в Арабских Эмиратах

Ситуация с запретом на массовое использование интернет-телефонии в Эмиратах сдвинулась с мертвой точки: главные связисты страны ищут оптимальные пути ее введения в перечень стандартных услуг местных операторов связи, сообщает "Русские Эмираты".

Сейчас агентство по регулированию рынка телекоммуникаций (The Telecommunication Regulatory Authority (TRA), активно занимаются исследованием потребительской реакции на возможность использования интернет-телефонии в качестве альтернативы связи традиционной.

По словам руководителя TRA Мухаммеда Аль-Ганима, вопрос о повсеместном применении протокола VoIP (voice over internet protocol) уже решен положительно, осталось разработать механизм надзора за его использованием, подготовить правовую и регулятивную базы. Известно, что предоставлять данную услугу разрешат только телекоммуникационным компаниям etisalat и du.

В связи с многогранностью нововведения, на данный момент сложно говорить даже об ориентировочных сроках появления интернет-телефонии в меню звонящих.

Напомним, что в данный момент интернет-телефония в Эмиратах официально находится под запретом.

©  CNews