С 2 декабря можно регистрировать домены в зоне .tel

Начиная с 2 декабря этого года регистратор доменных имён Telnic начал принимать заявки на регистрацию доменных имён в новой зоне .tel. Период предварительной регистрации (т.н. Sunrise period) продлится вплоть до 2 февраля 2009 г. и до этого момента возможно будет регистрировать доменные имена владельцам торговых марок — как организациям, так и частным лицам.

.tel, как сообщает нам Википедия, — «общий домен верхнего уровня, используемый для хранения и управления персональными и корпоративными контактами. По замыслу спонсоров домена, он будет являться зоной хранения контактной информации, управлять которой смогут сами пользователи. Владельцы доменов будут самостоятельно определять, какую контактную информацию они будут размещать в своём домене, это смогут быть телефонные номера, адреса веб-сайтов и электронной почты, а также номера служб мгновенного обмена сообщения, таких как Jabber и т.д.» Отметим, что это уже вторая попытка запустить домен .tel — первая заявка поступала ещё в 2000 году, но была отклонена . 

С 2 декабря можно регистрировать домены в зоне .tel

CEO регистратора Telnic, обслуживающего зону .tel, Хашаяр Махдави (Khashayar Mahdavi), так прокомментировал начало периода предварительной регистрации нового домена верхнего уровня: «Запуск домена .tel представляется самой значительной инновацией в системе доменных имён с момента появления .com. По сути, .tel предлагает компаниям всех размеров быстрый, эффективный, легко адаптируемый интеллектуальный сервис, позволяющий клиентам взаимодействовать с ними тем способом, который их устраивает. Приобретать доменное имя в зоне .tel следует всем, кто хочет лучше взаимодействовать со своими клиентами».

Владельцы торговых марок могут регистрировать имена в зоне .tel с помощью аккредитованных ICANN регистраторов по всему миру и, конечно, через компанию Telnic.

© CyberStyle.ru по материалам пресс-релиза Telnic и Wikipedia   

©  Cyberstyle.ru