«Глобал-Телепорт» построил узловую спутниковую станцию в Павловском Посаде

Компания «Глобал-Телепорт», российский оператор спутниковой связи, входящий в группу компаний Synterra, объявила о вводе в эксплуатацию центральной земной спутниковой станции сопряжения (ЦЗССС) в Павловском Посаде (Московская область).

С введением ЦЗССС в Павловском Посаде «Глобал-Телепорт» завершает формирование собственной инфраструктуры по управлению сетями VSAT-станций на территории страны. Помимо новой ЦЗССС, в сеть компании входят три узловых спутниковых станции, расположенные в Москве, Хабаровске и Новосибирске.

Строительство и сдача в эксплуатацию новой станции было выполнено в течение трех месяцев. Зона обслуживания Павлово-Посадской ЦЗССС включает Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Южный и частично Уральский федеральные округа. Работа станции будет осуществляться через КА Экспресс АМ1 (40 град. в.д.).

Мощности построенной станции будут в первую очередь использоваться для реализации национального проекта «Образование», проекта по предоставления доступа к универсальной услуге связи, а также в других проектов компании. На станции установлено оборудование производства компании Gilat Satellitе Networks.

«Рынок спутниковой связи страны активно развивается, что требует от ведущих игроков заблаговременного расширение ресурсов своих сетей, - говорит генеральный директор компании «Глобал-Телепорт» Алексей Остапчук. - C введением в эксплуатацию центральной земной станции в Павловском Посаде ресурс нашей сети увеличивается более чем на 20%. Кроме того, теперь покрытие сети «Глобал-Телепорт» охватывает всю территорию страны, что позволит компании предоставлять своим заказчиками услуги спутниковой связи полностью на базе собственной инфраструктуры».

©  CNews