ПК Dell под управлением Linux продолжают «наступление»

Когда Dell объявила о том, что будет производить пользовательские компьютеры под управлением Linux Ubuntu многие посчитали этот ход непродуманным. Однако они ошибались. Dell уже удалось распространить линейку компьютеров под Linux в массы, и теперь представители компании заявили, что в скором времени системы под Linux Ubuntu будут доступны и за пределами США.

На сайте Dell direct2dell менеджер компании по электронным СМИ Лайонел Менчака (Lionel Menchaca) сказал, что Dell действительно планирует распространять Linux и дальше и для этого выйдет за пределы рынка Соединенных Штатов. Подробности станут известны в конце дета этого года. Кроме того, он дал понять, что в будущем компания будет предлагать решения на основе Ubuntu для малого бизнеса. Менчака также пообещал, что как только появятся более детальная информация относительно этих планов, она будет опубликована на сайте.

Близкие к Dell источники считают, что компания объявит о начале продаж Linux Ubuntu за пределами США на конференции LinuxWorld, которая будет проходить с 6 по 9 августа в Сан-Франциско.

На 7 августа запланировано выступление технического директора Dell Кевина Кеттлера (Kevin Kettler). Его доклад будет касаться продвижения Linux за границу, причем имеются в виду не только серверные решения, но и обычные ПК. В частности Кеттлер затронет тему инноваций предлагаемых Linux в сочетании с технологией вирутализации.

Вероятно, Dell также добавит ясности относительно систем под управлением Linux Ubuntu для малого и среднего бизнеса. Кроме того, можно ожидать, что на конференции корпорация представит вариант ПК с установленной Linux Ubuntu.

Хотя сама компания пока не представила точных цифр, касающихся продаж ноутбуков и ПК с ОС Linux на борту, можно сказать точно – они превзошли все ожидания.

После разговора Менчаки с одним из главных разработчиков Linux он заявил, что люди, интересующиеся этой ОС получат возможность узнавать последние новости.

«Вот как мы планируем это делать, - говорит Менчака, - группа разработчиков Linux будет своевременно выкладывать информацию о последних обновлениях. Возможно, новость будет состоять всего из одного или двух предложений, но кому-то точно будет полезна. Эти короткие новости могут касаться определенного проекта open-source или, например, специальной поставки Linux, и будут появляться не на главной странице direct2dell, а в специальном разделе, посвященном Linux».

Он также добавил, что удобнее всего получать новости по каналу RSS. Для этого нужно просто скопировать этот адрес в вашу программу для чтения RSS-рассылок. «Таким образом вы будете получать все новости касающиеся сотрудничества Linux и Dell. В основном эти новости будут писать Мэтт Домш (Matt Domsch), Джон Халл (John Hull) и Майкл Е. Браун (Michael E. Brown)», - говорит Менчака.

© Cyberstyle.ru по материалам desktoplinux.com

©  Cyberstyle.ru