От экономического спада страдают вендоры ЖК-телевизоров

Сомнительные экономические перспективы американского рынка, похоже, начинают затрагивать некоторых игроков на рынке телевизоров с плоскими экранами.

Одним из вендоров, столкнувшихся с финансовой неопределенностью, оказалась компания Syntax-Brillian, торгующая телевизорами марки Olevia.

Как стало известно, некоторые игроки в американских розничных каналах, как например, Circuit City и K-Mart, рассчитывали продлить свои сроки платежей вендорам ЖК-телевизоров с двухмесячного периода до 3-4 месяцев, в результате чего часть мелких производителей столкнулась с проблемами ликвидности. Другие вендоры сообщают, что сейчас преуспеть на американском рынке также трудно из-за того, что доля возврата достигает 15-20%. Это происходит из-за того, что некоторые розничные сети предлагают покупателям безоговорочный обмен такого товара в течение 90 дней.

Компания Syntax-Brillian недавно признала, что не выполнила обязательства по погашению некоторых своих ссуд.

Одни американские вендоры полагают, что потребители могут отложить покупку новых телевизоров из-за ожидаемого в США экономического спада, другие же сохраняют оптимизм, утверждая, что спрос на ЖК-телевизоры останется по-прежнему высоким, несмотря на экономический кризис, поскольку для потребителей одним из способов сэкономить будет сидеть дома и смотреть телевизор.

Несмотря на то, что объемы поставок бытовой электроники в четвертом квартале 2007 года не соответствовали ожиданиям, телевизоры с плоским экраном во многих розничных магазинах США по-прежнему входили в тройку самых популярных товаров. Согласно данным Quixel Research, общие показатели объема продаж ЖК-телевизоров в штуках на американском рынке с 2006 по 2007 год выросли на 74%, а с третьего по четвертый квартал 2007 года - на 39%. Представитель исследовательского центра также добавил, что в 2007 году прибыль от ЖК-телевизоров в США составила 19,9 млрд долл., что на 74% выше по сравнению с результатами 2006 года - 11 млрд долл.

©  @Astera