Symantec Altiris Workflow Solution автоматизирует ИТ-процессы

Корпорация Symantec объявила о выпуске решения Altiris Workflow Solution, которое поможет предприятиям снизить расходы благодаря автоматизации ИТ-процессов. Workflow Solution помогает заказчикам разрабатывать и внедрять ИТ-процессы, автоматизировать выполнение повседневных задач, снижать расходы на управление ИТ, повысить уровень обслуживания, а также обеспечить соблюдение нормативных требований.

ИТ-подразделениям приходится преодолевать технологические, административные и организационные барьеры, чтобы наиболее эффективно использовать свои ресурсы. Workflow Solution — это платформа для автоматизации разнообразных ИТ-процессов, которая позволяет устранить технологические границы, интегрируя различные веб-сервисы, базы данных, а также системы для управления ИТ-услугами и конфигурациями, и упрощает трудоемкие и ресурсоемкие ИТ-задачи. Workflow Solution позволяет сотрудникам, не являющимся ИТ-специалистами, разрабатывать процессы при помощи графического конструктора и увязывать между собой ИТ-задачи и процедуры, средства их автоматизации и практические рекомендации.

В своем отчете «Tech Horizons: Sizing The Emerging Market For IT Process Automation Software», опубликованном в ноябре 2007 г., Forrester Research отмечает: «У автоматизации ИТ-процессов есть потенциал развития в качестве решения как для малых и средних предприятий, желающих снизить стоимость владения ИТ, так и для крупных организаций, стремящихся полностью перестроить ИТ-процессы в соответствии с ITIL и иными методологиями. Так как автоматизация ИТ-процессов дает возможность согласования информации и действий с функциями и ролями, обозначенными в ITIL, она позволяет обеспечить взаимосвязь между процессами, персоналом и технологиями. В будущем автоматизация ИТ-процессов должна дойти до того, что сложный процесс будет восприниматься как «черный ящик».

ИТ-подразделения могут использовать Workflow Solution для разработки собственных процессов или воспользоваться шаблонами, заранее подготовленными Symantec. Ожидается, что новое решение Symantec будет содержать настроенные шаблоны для типовых запросов на обслуживание, таких как выдача оборудования, установка дополнительных программных пакетов, обеспечение новых сотрудников необходимыми средствами для работы, восстановление паролей и т.п.

Стив Мортон (Steve Morton), вице-президент Symantec по стратегии и управлению продуктами, заявил: «ИТ-подразделения часто располагают нужными людьми, инструментарием и практическим опытом, но не имеют возможности объединить все это с максимальной пользой для бизнеса. Workflow Solution помогает ИТ-службам, рационализируя их процессы и помогая им сосредоточиться на наиболее важных для организации нуждах. Symantec претворяет в жизнь практические рекомендации, собранные и формализованные в книгах, которым приходилось пылиться на полках».

Workflow Solution тесно интегрирует технологии Symantec для управления и обеспечения безопасности конечных устройств, упрощая внедрение процессов в соответствии с такими собраниями практических рекомендаций, как ITIL. Workflow Solution может использовать информацию, полученную из баз данных управления конфигурациями, подобных Altiris CMDB Solution. Механизм Workflow интегрирует инструменты для управления конфигурациями и обеспечивает предоставление ИТ-услуг при минимальном участии людей, в то время как CMDB Solution снабжает разрабатываемые процессы данными о ИТ.

Решение Workflow Solution основано на технологии, которая появилась у Symantec в начале этого года вместе с приобретением компании Transparent Logic. Еще до совершения сделки Symantec разрабатывала Workflow Solution в рамках партнерского OEM-соглашения с Transparent Logic.

Решение Altiris Workflow Solution уже поставляется, и его можно приобрести непосредственно у Symantec или через всемирную сеть авторизованных реселлеров, дистрибьюторов и системных интеграторов. Рекомендованная производителем цена Workflow Solution составляет ?25 тыс. на сервер, включая одно рабочее место среды проектирования Workflow Solution.

©  CNews