Symantec: Россия и Украина - в числе тридцати самых «вредоносных» стран мира

Согласно отчету Symantec об угрозах интернет-безопасности за 2009 год (ISTR 15), Украина заняла 27 место в мире по уровню вредоносной активности в Интернете, в то время как Россия впервые вошла в топ-10.

Symantec

Украина теперь уверенно входит в первую тридцатку, опережая в ней такие страны как Израиль, Саудовская Аравия и Голландия. Стоит также отметить, что Украина генерирует около 2% мирового спама и занимает по этому показателю 15 место в мире.

Данные отчета основаны на информации глобальной аналитической сети Symantec, которая насчитывает более 240 000 сетевых сенсоров в более чем 200 странах мира. В первой сотне стран с наиболее высокой вредоносной активностью в Интернете в 2009 году отмечены:
  • Россия - 7 место
  • Украина - 27 место
  • Казахстан - 54 место
  • Беларусь - 66 место
  • Грузия - 78 место
  • Молдова - 86 место
  • В предыдущих докладах Symantec отмечались и обсуждались признаки того, что доля стран с развивающейся Интернет-инфраструктурой будет и дальше расти. Это связано, прежде всего, с развитием широкополосного доступа и расширения общей инфраструктуры сети Интернет: в СНГ операторы продолжают активную экспансию технологий и развитие инфраструктуры. Кроме того, активное преследование киберпреступников со стороны развитых стран заставляет мошенников уходить в развивающиеся государства, где вероятность наказания за такие действия существенно ниже.

    Ранее редакция THG сообщала, что корпорация Symantec выпустила 15-й ежегодный отчет о киберугрозах (Internet Security Threat Report vol. XV), который описывает ключевые тренды в области Интернет-преступности с 1 января по 31 декабря 2009 года. Об основных тенденциях, отмеченных в отчете, на специальной пресс-конференции 21 апреля рассказал региональный директор Symantec в России и странах СНГ Ник Росситер.

    ©  Tom's Hardware