ИТ-сфера снизила напряжение

В мае количество объявлений о поиске персонала на портале Superjob.ru выросло на 7,2%, таким образом, общий объем вакансий превысил уровень мая прошлого года на 80%. Об этом говорится в отчете "Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы".

Относительно апреля в последнем месяце весны значительно выросло число вакансий в сегментах "Кадры" и "Работа для студентов и молодежи / Стажировка". Это аргументируется тем, что спрос на специалистов в сфере управления персоналом восстанавливается, а востребованность молодых специалистов объясняется началом летнего сезона.

Что касается соискателей, то их активность в мае снизилась на 3,8% по сравнению с месяцем ранее. Наибольшее число резюме обращено в сферы продаж, финансов, административной работы, промышленности и транспорта. А вот в страховании ситуация напряженная: здесь количество соискателей снизилось на 7,5%.

За счет роста числа вакансий и снижения числа резюме конкуренция на рынке труда в целом упала (с 6,2 в апреле до 5,8 резюме на одну вакансию в мае). Безработным искать работу в прошлом месяце было проще. Самое низкое значение показателя напряженности отметилось в сфере ИТ (1,4 резюме на вакансию) и строительстве (1,9).

В мае также преобразовался рейтинг запросов работодателей. Менеджеры по продажам удерживают лидерство с марта (7,5% от всех запросов), а вот вторую строчку впервые заняли инженеры (6%). На третьем месте оказались квалифицированные рабочие (5,5%).

Средние зарплатные предложения в мае выросли в банковской сфере, маркетинге и рекламе, а наиболее значительную годовую динамику показала сфера "Реклама / Маркетинг / PR" .

©  @Astera