Программисты довольны своей профессией

Исходя из результатов опросов работающих россиян, значительную роль при выборе профессии в свое время для них сыграли не столько зарплатные перспективы, сколько стремление к реализации в той сфере, к которой лежит душа.

Superjob.ru в своем новом исследовании, проведенном среди 5000 респондентов, выяснил, что наиболее успешными в этом плане являются архитекторы. 64% из них довольны тем, чем занимаются. Больше всего в их профессии им импонируют возможность реализации творческого потенциала и достойный заработок.

На втором месте по уровню удовлетворенности профессией оказались программисты - 61%, также отметившие адекватную оплату труда и искреннюю заинтересованность в работе, на третьем - врачи и кадровые работники (по 57%). Отметим, что многие представители медицины называют свою деятельность призванием и божьим промыслом, а кадровики удовлетворены своим выбором, поскольку работа позволяет им общаться с людьми, участвовать в обучении персонала и формировании микроклимата в коллективе.

Кроме того, более половины сметчиков (52%) признались, что они довольны своей работой, считая, что на сегодняшний день они весьма востребованы на рынке труда, и могут претендовать на достойный заработок.

По 50% юристов, маркетологов и проектировщиков также рады, что когда-то сделали выбор в пользу своей отрасли. Проектировщики отметили, что испытывают гордость от воплощения своих проектов, менеджеров по маркетингу радует креативная составляющая работы, юристы же объясняют свою любовь к профессии возможностью защищать людей от несправедливости.

Вполне удовлетворены своей профессией 48% прорабов, по 46% аудиторов, бренд-менеджеров и бухгалтеров, 45% аналитиков, по 44% системных администраторов, региональных представителей и медсестер, 43% квалифицированных рабочих, по 41% разнорабочих и психологов. Любопытно, что довольных и недовольных своей профессией журналистов и дизайнеров оказалось почти поровну. Так, удовлетворены своим выбором по 41% представителей этих специальностей, а вот недовольство высказали 38% и 40% соответственно.

Самых недовольных выбранным родом деятельности россиян можно встретить на должностях менеджера по туризму (50%), торгового представителя и банковского операциониста (по 47%). Помимо жалоб на невысокую оплату труда они сетуют на отсутствие карьерных перспектив и недооцененность со стороны руководства. 46% офис-менеджеров и по 45% госслужащих и экономистов угнетены рутинной работой, невозможностью проявлять инициативу и карьерными сложностями.

©  @Astera