Новым сотрудникам нужны наставники

Исследователи рекрутингового портала SuperJob.ru выяснили, что 49% российских компаний уделяют значительное внимание процессу адаптации новых сотрудников. Пристальное внимание к новым кадрам оправдывается тем, что организации стремятся быстро и безболезненно ввести человека в работу, дать возможность привыкнуть к окружению, от чего напрямую будет зависеть качество его работы.

Наиболее популярным способом знакомства нового сотрудника с коллективом и должностными обязанностями является наставничество, подобный способ применяется в 36% компаний. Смысл метода заключается в закреплении за новичком более опытного сотрудника, который вводит его в курс дела по рабочим, организационным и корпоративным вопросам.

Четверть компаний (26%) считает достаточным ознакомительные экскурсии, цель которых – познакомить новых сотрудников с корпоративной культурой, нормами, ценностями компании. Равное количество компаний проводят бесплатное обучение и повышение квалификации, и выездные семинары с вводными тренингами (по 23%).

Беседы с руководителем или специалистом по кадрам, в ходе которых новые сотрудники получают полезную информацию, проводят 15% организаций. Столько же компаний обеспечивает новичков индивидуальными планами вхождения в должность.

Число мероприятий по адаптации новых сотрудников пополнили кураторство со стороны кадровой службы (9%) и тестирование с целью определить, насколько удачно сотрудник осваивается на новом месте (8%). Ряд компаний осуществляет введение сотрудников в профессию (8%) и инструктаж (4%). Корпоративные мероприятия и стажировки организуют по 4% компаний. По 3% предприятий выдают новичкам план работ на испытательный срок и проводят аттестацию по окончании срока испытания.

Стоит отметить, далеко не все российские организации уделяют новичкам должное внимание. 37% компаний не считают нужным проводить какие-либо мероприятия по адаптации персонала, поясняя это тем, что "если сотрудник не в состоянии самостоятельно справиться со своими страхами, вряд ли он сможет достойно трудиться".

Около 14% респондентов признались, что никогда не задавались проблемой адаптации сотрудников.

©  @Astera