Как избавиться от сотрудника за несколько дней?

Сделанное на днях предложение Михаила Прохорова о внесении поправок в трудовой кодекс, которые позволят ускорить и удешевить процедуру увольнения сотрудников, вызвала широкий резонанс в политических и бизнес-кругах. Недавний опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, показал достаточно противоречивые мнения российских работодателей на этот счет.

Предложение г-на Прохорова, продиктованное желанием повысить производительность труда в России, разделили 40% представителей отечественных компаний. 35% работодателей, принявших участие в опросе, придерживаются иной точки зрения. Противники инициативы считают, что сотрудник должен иметь определенные социальные гарантии, и в случае сокращения ему должно быть предоставлено время на поиск работы, а также компенсация за вынужденное увольнение. У некоторых работодателей также вызывает беспокойство тот факт, что сокращая сроки увольнения сотрудника по инициативе работодателя, также будет необходимо сократить и сроки, за который он обязан уведомлять работодателя.

Затруднился с ответом каждый четвёртый участник опроса (25%). Некоторые представители компаний пока не знакомы с предложением Прохорова или же не знают подробностей.

©  @Astera