Кто, кого и где ждет?

Многие ли специалисты готовы перебраться в другой город в случае, если их резюме заинтересуют потенциального работодателя, и каково их соотношение с компаниями, готовыми ждать переезда будущего сотрудника? Вопросом о том, почему люди тянутся в города-миллионники в поисках карьерных перспектив, а другие - их ждут, задался портал Superjob.ru.

По состоянию на октябрь 2010 года количество резюме с отметкой "Готов переехать в другой город" составило 17% от всех резюме. В свою очередь, 63% вакансий, размещенных в базе портала, содержат пометку "Рассматриваются соискатели из других городов".

Заметим, что московские компании не спешат отказываться от услуг иногородних работников, несмотря на призыв нового мэра предоставлять рабочие места в первую очередь жителям столицы. 64% вакансий содержат упоминание о том, что работодатели готовы рассмотреть кандидатов из других регионов страны, а вот уехать отсюда ради работы смогли бы только 8% граждан. Среди тех, кто рассматривает подобный вариант, больше всего представителей сферы стратегического развития и консалтинга - 20%, производственной отрасли - 18%, области строительства и проектирования - 14%. А вот ждут московские организации, как правило, рабочих, специалистов в сфере промышленности и работников сферы обслуживания.

Петербург предлагает иногородним ровно половину всех вакансий - 50%, а его жители также не спешат уезжать в другой город ради работы - лишь в 9% анкет указана такая возможность. Готовы к смене обстановки здесь больше всего специалисты по стратегическому развитию и консалтингу - 25%. Наиболее востребованы в Санкт-Петербурге представители рабочих специальностей из других регионов страны - 62%.

Жители Новосибирска чаще, чем москвичи и петербуржцы, готовы сменить место жительства ради работы - 26%, а вакансий для иногородних здесь – 61%. Любопытно, что в этом городе 45% производственников готовы переехать в другие регионы, но при этом 81% предприятий рады иногородним. Для соискателей из других городов также открыты 72% вакансий сферы информационных технологий.

В Екатеринбурге количество резюме соискателей, демонстрирующих готовность к переезду, составляет 22%, а число вакансий, открытых в том числе для приезжих, достигает 60%. Среди самарских соискателей готовность к переезду высказали 20% жаждущих работать. Вакансий, на которые приглашают приезжих - 48%. Омск и Челябинск поставили своего рода рекорд по количеству специалистов, готовых покинуть свои города ради новой работы. Среди омичей отметку о согласии содержат 39% их резюме, среди челябинцев – 34%. Отличились и работодатели - 70% омских и 67% челябинских вакансий содержат готовность к приему на работу иногородних.

©  @Astera