Светит ли России Большая Европа?

Недавно бизнесмен Михаил Прохоров огласил свою очередную идею - на этот раз он предложил присоединить Россию к Шенгену, тем самым войти в зону евро и помочь Европе в решении ее наиболее острых проблем. Опрос, проведенный Superjob.ru среди 1600 россиян, показал, что 31% граждан не против такого решения.

Реализация проекта Большой Европы в ближайшие 7-10 лет может привести, по словам Прохорова, к тому, что российская экономика станет ведущей в Европе. Стоит отметить, что даже среди тех, кто поддерживает подобную инициативу, много сомнений: "Но это же невозможно. Россия - это Россия".

47% респондентов отметили, что не считают план бизнесмена целесообразным. По их мнению, Россия должна развиваться в соответствии с собственным планом, а не сливаться с Европой.

"В России много своих проблем, зачем нам еще проблемы Европы? Тем более все сейчас бегут из зоны евро, скоро не к чему будет присоединяться", - комментируют одни. "Это окончательно похоронит отечественного производителя, в том числе и сельского", - считают другие.

Среди опрошенных были и те, кто выступил "за" только наполовину: "Присоединиться к Шенгену - замечательно! Войти в зону евро - нет. У России должна быть своя валюта".

22% россиян затруднились дать однозначный ответ. "Это предвыборный ход. В Шенген нас не пустят никогда, надо забыть эту иллюзию и строить достойную жизнь у себя", - отмечают они.

©  @Astera