Спокойствие, только спокойствие!

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru провел исследование, в результате которого были выявлены самые неприятные привычки и манеры коллег по работе.

Стало известно, что больше всего россиян раздражает курение своих коллег. Запах дыма и табака нервирует 13% опрошенных. Однако сплетни и пустые разговоры в офисе раздражают не намного меньшее количество людей - 9%. Респонденты осудили "излишнюю разговорчивость" коллег, привычку "перемывать другим косточки" и обсуждать домашние дела, находясь в офисе. В свою очередь 6% респондентов заявили, что им больше всего претят бестактность и бесцеремонность сослуживцев, а именно "интерес к уровню дохода коллег", навязчивость и "чрезмерное любопытство".

3% респондентов в качестве раздражающих факторов отметили признаки звездной болезни, нанесение макияжа или маникюр на рабочем месте, "бесконечное чаепитие", безответственность, а также "перекладывание своих обязанностей на коллег", "громкая речь, крики", "опоздания на работу". Привычка задавать глупые вопросы, лень и обсуждение личных проблем по телефону в присутствии всего отдела нервируют лишь 2% опрошенных.

При этом стоит отметить, что 15% респондентов терпимо относятся к своим коллегам и не обращают внимания на их привычки. За два года, прошедших с момента проведения предыдущего исследования, число граждан, толерантных по отношению к сослуживцам, выросло в 1,5 раза. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что пережитый экономический кризис, заставивший многих переживать за свои рабочие места, заставил россиян уделять гораздо меньше времени наблюдению за поведением коллег.

©  @Astera