Казанские выпускники довольны своим образованием больше остальных

Исследование портала Superjob.ru показало, что большинство молодых россиян довольны образованием, полученным в вузе. Однако, удовлетворённость полученными знаниями выпускников региональных учебных заведений выше, чем в Москве и Петербурге. Опрос проведен среди 13 000 выпускников российских вузов в возрасте до 30 лет.

Довольными полученным образованием являются более трети респондентов - 34%. При этом они заявляют, что "качество образования зависит в большей степени не от вуза, а от самого студента, поэтому нечего сваливать плоды своей безответственности в период учебы в вузе на преподавателей и вуз в целом".

Однозначно довольных качеством обучения больше среди мужчин: 37% против 32% среди женщин. Чаще остальных хвалят учебные заведения россияне с доходом выше 45 000 рублей в месяц, их 41%.

Удовлетворённость полученными знаниями выше у выпускников региональных вузов. Так, 38% выпускников вузов Приволжского федерального округа, и 37% - Сибирского довольны качеством своего образования. А вот меньше всего респондентов, удовлетворённых высшим образованием, наблюдается в Северо-Западном ФО - 24%.

Недовольны полученным багажом знаний 7% молодых россиян: 8% среди выпускников мужского пола и 6% среди девушек. Чаще остальных на "плохую организацию образовательного процесса, взятки, низкую квалификацию преподавателей и подавление свободы слова" жаловались жители Центрального - 10%, и Северо-Западного округов - 9%. Намного реже негативную оценку своим вузам высказали жители Уральского федерального округа - 4%.

Что касается городов-миллионников, то полностью довольными образованием больше всего в Казани и Уфе - 42% и 41% соответственно. А вот негативные оценки своим вузам чаще других ставят москвичи - 11%, и петербуржцы - 9%. Заметно реже свое "против" высказывают жители Екатеринбурга, Новосибирска и Самары - по 4%.

©  @Astera