Стремление к материальному достатку преобладает над карьерными амбициями россиян

На этот раз эксперты Исследовательского центра Superjob поставили респондентов перед непростым выбором, предложив ответить на вопрос: "Если бы у Вас была возможность выбора, вы бы выбрали повышение в должности или прибавку к зарплате?".

Как выяснилось, большая часть наших работающих соотечественников (60%) сделали выбор в пользу укрепления финансового положения. Как комментируют в Superjob, респонденты объясняют свой выбор тем, что они вполне довольны своей нынешней должностью и особенно не нуждаются в повышении ("Выше главбуха никого нет", "Должность меня устраивает"), а вот прибавке к зарплате были бы очень рады. К тому же некоторые участники опроса подчёркивают, что повышение в должности подразумевает и увеличение объёма работ, а они не готовы взять на себя "больше обязанностей и ответственности за те же деньги".

Исследователи также отметили смещение приоритетов в сторону более высокого оклада по мере увеличения возраста опрошенных. Так, число респондентов до 24 лет, для кого в данном случае оказалось важнее повышение оклада, составило 48%, тогда как среди россиян старше 45 лет таких оказалось 73%. Кроме того, больше остальных в увеличении зарплаты заинтересованы опрошенные с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (66%).

Повышение в должности, которое бы не повлекло за собой соответствующей прибавки к окладу, выбрали 31% опрошенных. "Накопленный стаж на хороших должностях и опыт в средней перспективе имеют больший потенциал, в том числе дают возможность получать более высокую зарплату (вероятно, уже в другой компании)", "Зарплата меня пока устраивает, а повышение – это возможность научиться чему-то новому", – комментируют респонденты. Карьерный рост чаще интересует молодых сотрудников до 24 лет (43%), а также опрошенных, зарабатывающих 25-35 тысяч рублей в месяц (33%).

Среди "карьеристов" оказалось больше представителей сильного пола - 36% против 27% среди дам. Вместе с тем, выбор в пользу прибавки к зарплате чаще делали женщины - 64% против 56% среди мужчин. Затруднились с ответом 9% работающих россиян.

©  @Astera