В правительстве хотят за 10 лет покрыть всю страну широкополосным интернетом

В Министерстве связи и массовых коммуникаций подсчитали, что к 2015 году широкополосный доступ в интернет разных видов будет доступен в 60–80% российских семей, а к 2020 году — в 90–95%. Сейчас этот показатель находится на уровне 30%. Таким образом, за десять лет его планируется утроить.

Главную ставку в своих наполеоновских планах чиновники делают на мобильную связь, в первую очередь протокол четвёртого поколения LTE. Одновременно с этим планируется увеличить число компьютеров в российских семьях. На данный момент в России эксплуатируется 61,9 млн персональных компьютеров, что на 18,4% больше, чем в прошлом году. Предполагается, что в 2015 г. эта цифра увеличится в 1,8 раза.

В «Финаме» подсчитали, что для удвоения проникновения фиксированного ШПД (широкополосного доступа) «Ростелеком» должен будет потратить $2,5–4 млрд руб., а «большая тройка» сотовых операторов — $5–8 млрд. Для создания федеральной сети LTE каждый оператор должен будет потратить по $5 млрд.

Представители операторов и инвестиционных компаний, опрошенные Ведомостями, считают, что достичь уровня проникновения ШПД на уровне 60–80% реально, а дальше мнения расходятся. Например, в AC&M-Consulting считают, что достижение отметок на уровне 90% маловероятно.

В правительстве хотят за 10 лет покрыть всю страну широкополосным интернетом

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru