Трудовой кодекс интересует россиян все больше

По данным Superjob, самостоятельно применить нормы Трудового кодекса для защиты своих интересов могут 48% россиян. Это несколько больше, чем в мае 2010 года, когда постоять за свои права могли 44% наших соотечественников.

Доля тех, кто хорошо знаком с главным законом о труде, растет с возрастом: если среди молодежи до 24 лет таких 44%, то среди опрошенных старше 45 лет - уже 55%. Кроме того, судя по результатам исследования, те, кто хорошо знаком с ТК РФ, лучше зарабатывают: среди респондентов с ежемесячным доходом до 25 000 рублей самостоятельно применить нормы ТК для своей защиты могут 39%, а среди тех, чей доход превышает 45 000 рублей в месяц - 55%.

Каждый третий россиянин (33%) знает нормы ТК, но не сможет в случае необходимости самостоятельно применить их для отстаивания своих интересов. По сравнению с 2010 годом доля тех, кому не обойтись без юриста, сократилась на 7%. По мнению опрошенных, в кодексе много непонятных и спорных вопросов, его нормы повсеместно нарушаются, а "качать права" - значит рисковать рабочим местом.

Вовсе не знакомы с основными положениями Трудового кодекса РФ и не смогут применить их для защиты своих прав 19% опрошенных. Полное незнание норм ТК чаще свойственно мужчинам (21% против 17% среди женщин), молодежи до 24 лет (23%) и респондентам с невысокими доходами (менее 25 000 рублей в месяц) - 25%.

©  @Astera