Зарплаты ИТ-специалистов выросли за год на 3,9%

Исследование Superjob показало, что в декабре активность рынка труда была не столь показательна, и связано это, очевидно, с предновогодними заботами и хлопотами людей. Так, относительно ноября в последнем месяце года число вакансий снизилось на 3,8%, а количество резюме – на 3,7%.

Несколько профессиональных сфер проявили небольшую поисковую активность. Больше всего вакансий в декабре появилось в сырьевой индустрии (+22,5%), в сфере услуг и сервиса (+10,7%), в сфере закупок и снабжения (+7,6%). Также выросло количество желающих работать в сфере снабжения и закупок (+23,5%), в области консалтинга и развития (+20,6%), в топ-менеджменте (+18,1%).

В госслужбе предложение намного превысило спрос, здесь на одну вакансию пришлось 47,7 резюме. Также высока конкуренция среди юристов (17 резюме на вакансию) и топ-менеджеров (14 резюме на вакансию). Нехватка специалистов отмечена в сырьевой индустрии (0,7 резюме на вакансию), в сфере сервиса и услуг (2 резюме на вакансию) и среди рабочих специальностей (2,2 резюме на вакансию).

Лидерами рейтинга запросов работодателей по-прежнему остались квалифицированные рабочие (14%). В пятерку также вошли менеджеры по продажам (10,7%), продавцы (7,2%), инженеры (5,2%) и водители (3,7%).

Отметим, что в последний месяц года снизилась напряженность в банковской сфере, строительстве, маркетинге и рекламе. В то же время соотношение количества безработных к числу вакансий возросло в сферах юриспруденции и управления персоналом.

Уровень зарплатных предложений работодателей в декабре не показал изменений. По итогам года зарплаты выросли в сегменте "Кадры" (на 4,7%), в маркетинге и рекламе (на 4,4%), в банковской и ИТ-сфере (на 3,9% в каждой), в строительстве (на 3,8%).

©  @Astera