Прирост вакансий в ИТ-сфере в ноябре составил 5,5%

В ноябре спрос российских работодателей на персонал оставался стабильным, сообщил Superjob. Общее число вакансий по сравнению с октябрем не изменилось, а годовой прирост (относительно ноября 2011 года) составил 58%.

Больше всего за прошлый месяц вырос спрос на домашний персонал (+16% вакансий к уровню октября), на специалистов в сегменте "Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA" (+15,3% вакансий) и в страховом бизнесе (+13% вакансий). ИТ-сфера показала рост на 5,5%. К сегментам, в которых работодатели ищут персонал наиболее активно, можно отнести "Продажи" (23,1% от всех вакансий), "Промышленность, производство, сельское хозяйство" (9,4%), "Строительство, проектирование, недвижимость" и "Транспорт, логистика, ВЭД" (по 7,2% от всех вакансий).

Менеджеры по продажам в ноябре сохранили лидерство в рейтинге запросов работодателей. Второе и третье места поделили квалифицированные рабочие и продавцы (по 9,3% от всех запросов). Спецификой запросов работодателей в ноябре стало довольно значительное снижение спроса на рабочих, как квалифицированных (-1,6%), так и неквалифицированных (-0,8%). Зато выросла доля запросов на юристов (+0,3%).

Самыми востребованными среди топ-персонала остались руководители высшего звена в сфере продаж (32,6% от всех вакансий топ-менеджеров). Заметно выросла доля запросов на управленцев в сырьевой индустрии (+1,5%), сфере транспорта и логистики (+1,2%), туризме и гостиничном бизнесе (+1%).

Активность соискателей в ноябре была еще выше показателей октября. Число резюме выросло на 6,7%. По сравнению с предыдущим месяцем самыми активными оказались рабочие (+22% резюме). Заметно прибавилось резюме специалистов по безопасности и охране (+12,6%), транспорту и логистике (+12%). Работу в ИТ-сфере искали на 2,2% чаще. Чаще всего соискатели, как и в предыдущие месяцы, искали работу в сфере продаж (15,1% от всех резюме), административном и финансовом сегментах (8,8% и 8,2% резюме соответственно), а также транспортной сфере (8% резюме).

Зарплатные предложения работодателей специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, а также работникам в сфере управления персоналом остались на уровне октября, тогда как в строительстве и банковском бизнесе зарплаты немного выросли (на 0,2% и 0,1% соответственно). Лидером по росту зарплат остался ИТ-сегмент. Здесь за месяц зарплатные предложения выросли на 0,3%, годовой рост составил +17,4%.

©  @Astera